Ayerbe AY-512 Wh / 700 W oder AFERIY P310: Welches Modell passt besser?
Vergleich der beiden Tragbare Stromstationen anhand der Bewertungskriterien unseres Katalogs, Wert für Wert. Die Bewertungen beziehen sich auf alle von uns analysierten Modelle.

Ayerbe AY-512 Wh / 700 W
Größte SchwächeBegrenzte Nennleistung reicht nicht für Heizgeräte
Vollständige Analyse lesen →
AFERIY P310
Größte Schwäche42 kg müssen beim Einladen ins Fahrzeug angehoben werden
Vollständige Analyse lesen →Unser Fazit nach Ihrer Priorität
- Priorität „Nennleistung“AFERIY P310 9,5 / 10 gegen 7,5
- Priorität „Akkukapazität“AFERIY P310 9,4 / 10 gegen 7,2
- Priorität „Gewicht“Ayerbe AY-512 Wh / 700 W 8,4 / 10 gegen 6,8
- Priorität „Maximale Solar-Eingangsleistung“AFERIY P310 9,4 / 10 gegen 7,7
- Priorität „Anzahl der 230 V-Steckdosen“AFERIY P310 8,8 / 10 gegen 7,9
- Priorität „Ausstattung“AFERIY P310 9,5 / 10 gegen 7
Kriterium für Kriterium
| Kriterium | Ayerbe AY-512 Wh / 700 W | AFERIY P310 |
|---|---|---|
| Nennleistung | 7,5 | 9,5 Vorteil |
| Akkukapazität | 7,2 | 9,4 Vorteil |
| Gewicht | 8,4 Vorteil | 6,8 |
| Maximale Solar-Eingangsleistung | 7,7 | 9,4 Vorteil |
| Anzahl der 230 V-Steckdosen | 7,9 | 8,8 Vorteil |
| Ausstattung | 7 | 9,5 Vorteil |
Ein Unterschied von weniger als einem halben Punkt gilt nicht als Vorteil: Unsere Bewertungen beziehen sich auf das Sortiment. Daraus einen klaren Sieger abzuleiten, würde eine Genauigkeit vortäuschen, die wir nicht bieten können.
Technische Daten im Direktvergleich
| Merkmal | Ayerbe AY-512 Wh / 700 W | AFERIY P310 |
|---|---|---|
| Nennleistung | 700 W | 3600 W |
| Akkukapazität | 512 Wh | 3840 Wh |
| Gewicht | 6,9 kg | 42 kg |
| Maximale Solar-Eingangsleistung | 200 W | 2000 W |
| Anzahl der 230 V-Steckdosen | 2 Steckdosen | 3 Steckdosen |
| Solar | Solarladung möglich | Solarladung möglich |
| Batterietechnologie | LiFePO4 | LiFePO4 |
| Netzsteckdosen | 2 Steckdosen mit 230 V | 3 Steckdosen, 220-240 V |
Angaben von Herstellern und Händlern, die wir in unseren Analysen erfasst haben. „Keine Angabe“ bedeutet, dass der Wert nicht überprüft werden konnte.
Welches passt zu Ihnen?
Ayerbe AY-512 Wh / 700 W
Führend bei 1 Kriterium von 6 verglichenen Modellen
- Gewicht: 8,4/10 gegenüber 6,8/10 (6,9 kg gegenüber 42 kg)
AFERIY P310
Führend bei 5 Kriterien von 6 verglichenen Modellen
- Ausstattung: 9,5/10 gegenüber 7/10
- Akkukapazität: 9,4/10 gegenüber 7,2/10 (3840 Wh gegenüber 512 Wh)
- Nennleistung: 9,5/10 gegenüber 7,5/10 (3600 W gegenüber 700 W)
- Maximale Solar-Eingangsleistung: 9,4/10 gegenüber 7,7/10 (2000 W gegenüber 200 W)
Dieser Vergleich basiert auf veröffentlichten technischen Daten und unseren Bewertungen, die für alle Modelle nach denselben Kriterien berechnet werden. Unsere Methode →
Häufige Fragen
Welches ist besser bewertet, Ayerbe AY-512 Wh / 700 W oder AFERIY P310?
AFERIY P310 erhält 8,9/10, Ayerbe AY-512 Wh / 700 W dagegen 7,6/10, nach demselben Bewertungsschema.
Welches schneidet beim Kriterium „Ausstattung“ besser ab?
AFERIY P310 schneidet beim Kriterium „Ausstattung“ besser ab: 9,5/10 gegenüber 7/10 für Ayerbe AY-512 Wh / 700 W.
Welches schneidet beim Kriterium „Akkukapazität“ besser ab?
AFERIY P310 schneidet beim Kriterium „Akkukapazität“ besser ab: 9,4/10 gegenüber 7,2/10 für Ayerbe AY-512 Wh / 700 W. Erfasste Werte: 3840 Wh gegenüber 512 Wh.
Welches schneidet beim Kriterium „Nennleistung“ besser ab?
AFERIY P310 schneidet beim Kriterium „Nennleistung“ besser ab: 9,5/10 gegenüber 7,5/10 für Ayerbe AY-512 Wh / 700 W. Erfasste Werte: 3600 W gegenüber 700 W.
Welches schneidet beim Kriterium „Maximale Solar-Eingangsleistung“ besser ab?
AFERIY P310 schneidet beim Kriterium „Maximale Solar-Eingangsleistung“ besser ab: 9,4/10 gegenüber 7,7/10 für Ayerbe AY-512 Wh / 700 W. Erfasste Werte: 2000 W gegenüber 200 W.
Welches schneidet beim Kriterium „Gewicht“ besser ab?
Ayerbe AY-512 Wh / 700 W schneidet beim Kriterium „Gewicht“ besser ab: 8,4/10 gegenüber 6,8/10 für AFERIY P310. Erfasste Werte: 6,9 kg gegenüber 42 kg.
